Проблема с сосудами, венами и установка электродов кардиостимулятора

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ДМПП от 1993 г. (операция в 3 года) Установка кардиостимулятора в 2003 г. (по поводу АВ блокады (полной) и СССУ) Хронический медикаментозный ринит от 2009 г. Частые бронхиты (ослабленные лёгкие)
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты! Подскажите пожалуйста ответ на такую проблему.

Со временем понадобится (когда именно пока неясно) установка (или замена) новых электродов кардиостимулятора (два электрода, двухкамерный ЭКС) . Но дело в том, что так получилось, что в последний год пришлось очень часто сдавать кровь из вен. (болел долго. Контролировали состояние около полугода. Иногда приходилось сдавать кровь 2 раза в неделю. Все это в течении полугода! Такач нагрузка на вены). Теперь вены ухудшились от такого частого забора крови + еще года 3 назад потолстел (ну не прямо очень сильно) и вен вообще не видно на руках. Каждый раз для мед. Сестры выходит целое испытание чтобы взять кровь из вены. (у некоторых даже не получается) . Осталась только 1 вена сбоку из обоих рук откуда более менее можно взять кровь.

Вопрос в том, как же мне будут " протягивать " электроды кардиостимулятора через суженные и испорченные вены? Получиться ли установить (протянуть) два новых электрода ЭКС к сердцу, если вены сузились и испортились от настолько частого забора крови? (просто в 2003 году когда ставили электроды, которые стоят по сей день - вены были нормальные и на руках они были видны) . Казалось бы вены на руках далековато находятся от сердца, но ведь вены портятся не только в местах частых уколов (забора крови) , а везде. Получается они попортились не как отдельный участок вены, а как вся кровеносная система (сужены и испорчены). И на руках их вообще сложно даже найти. Подскажите пожалуйста, как тогда будут устанавливать (протягивать) электроды кардиостимулятора если такие проблемы с сосудами и венами.

Спасибо большое за внимание.
С Уважением, Алексей
Категория: Хирург
Добавлен: 25 января 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, переживать не стоит, вариантов много (катетеризация периферических вен под УЗИ контролем, катетеризация центральных вен, венесекция)
Платная консультация
Алексей 2019-01-27 21:44
Спасибо большое за разъяснения, Уважаемый Роман Эдуардович!