Проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, Сергей Владимирович. Беспокоит жжение и чувство распирания в груди в левой часте, тремор и повышение давления при физической нагрузке или смене положения тела (симптомы могут длиться несколько минут, так и пару часов). Проходил кардиолога ЕКГ, УЗИ сердца - норма. Делал рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Шейного: на рентгене шейного отдела в 2 проекциях определяются незначительные признаки остеохондроза. С 5, 6 (уплотнение замыкательных пластин тел позвонков, заостренность по их переднему контуру). Грудного: На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в 2 проекциях определяются: субхондральный склероз замыкающих пластин, остеофиты TH2-12, снижение высоты между позвоночным промежутком TH11-12. Отклонения оси Грудного отдела позвоночника вправо к углу 7гр. Вывод: остеохондроз грудного отдела позвоночника th2-12. Правосторонний С- сколиоз 1 степени угол-7гр. Узи сосудов шеи: Правая позвоночная артерия малого диаметра с асимметрия кровотока до 30%. Могут ли такие проблемы давать такие симптомы? Прошу дать Ваши рекомендации. С уважением, Дмитрий
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2024 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-11-15 00:10
Дмитрий здравствуйте
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с проблемами в шейном и грудном отделах позвоночника. Остеохондроз, сколиоз и сужение правой позвоночной артерии могут провоцировать следующие состояния:
1. **Нарушение кровообращения**: Асимметрия кровотока в позвоночной артерии (до 30%) может вызывать снижение кровоснабжения в области головного мозга и других структур, что иногда приводит к повышению давления, головокружению, и даже чувству распирания или жжения в груди.
2. **Мышечное напряжение и боли**: Остеофиты и субхондральный склероз могут усиливать напряжение в грудной и шейной областях, что также влияет на состояние мышц. Это напряжение может ощущаться как жжение или давление в грудной клетке, особенно при нагрузке.
### Рекомендации:
1. **Физиотерапия и лечебная гимнастика**: Эти методы помогут улучшить подвижность позвоночника и уменьшить мышечное напряжение. Специальные упражнения для шеи и грудного отдела помогут уменьшить влияние остеохондроза и сколиоза на кровоток и нервные окончания.
2. **Укрепление мышц спины и груди**: Это поможет стабилизировать позвоночник и снизить нагрузку на пораженные участки.
3. **Массаж и мягкие мануальные техники**: Эти процедуры могут помочь снять мышечные спазмы и улучшить кровообращение. Однако важно обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы процедуры были безопасны.
4. **Контроль артериального давления**: Наблюдение за давлением особенно важно при физических нагрузках, так как остеохондроз и асимметрия кровотока могут влиять на регуляцию давления.
5. **Консультация у невролога или вертебролога по месту жительства**: Специалисты могут оценить состояние сосудов и нервов в области позвоночника и рекомендовать дополнительные методы лечения или коррекции.