Проблемы с опорожнением

Спрашивает: Masha78
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уже достаточно долго, год или два, нормально не хожу в туалет по большому, ощущение неполного опорожнения, выходит небольшими порциями, иногда несколько раз в день, бывает в кале слизь белая, как нитки. Питаюсь нормально, жидкость пью достаточно, сказать, что это запор не могу, но усилия приходится прилагать, бывает и не каждый день в туалет хожу, через день. Вообще, раз в неделю примерно делаю микроклизмы, чтоб быстрее и легче было. Также вздутие, газы, не так чтоб сильно, но есть, от этого дискомфорт. Вес всегда был около 58 кг, сейчас 56,2 примерно, хотя питание такое же. Стрессы, нервы, это все есть, но хотелось бы исключить такие заболевания, как онкология, подскажите, к какому специалисту в моем случае обращаться, какие обследования может быть нужно сделать. Других симптомов вроде бы не замечаю. Но это все долго уже, живот постоянно какой то вздутый, увеличенный. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 16:32
Здравствуйте! Для дообследования кишечника можно обратиться к гастроэнтерологу, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией, УЗИ ОБП.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.