Проблемы с морфологией

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, С мужем очень хотим детей, в прошлом две замершие беременности, первая на сроке - 5-6 недель, а вторая 8-9 недель. Начали обследоваться, с женской стороны все в порядке, со стороны мужа не совсем. Полтора года назад сдавали спермограмму, результат морфология-4 %, подвижность-72%, врачи сказали, что это норма, что можно беременеть, забеременели, беременность замерла во второй раз. Начали снова обследоваться через год морфология стала 1 % и упала подвижность-12. В заключении спермограммы -астенотератозооспермия. Муж сдавал на скрытые инфекции, делали узи, так как подозревали варикоцеле, в итоге варикоцеле нет, сдавали генетические исследования на хромосомы- все впорядке, днк фрагментация- нормальных сперматозойдов-78 %, с фрагментиров. Днк-15% и деградированных -6 %, подскажите пожалуйста возможно ли поднять морфологию? Могла ли плохая морфология повлиять на то, что произошла замершая беременность? Возможна ли с такой морфологией ЕБ? Спасибо.
Теги: дефекты головки спермограмма
Добавлен: 10 июля 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-07-11 08:43
Да, морфология могла повлиять на замершую беременность. Прикрепите скан УЗИ органов мошонки с допплерографией