Проблемы с дефекацией у ребёнка, боится какать
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемы доктора. Подскажите ребенку (мальчик) 2 года. Какает на 3-5 день. Даем ферлакс. По его поведению видно что зажимается ходит и держит и говорит НЕ НАДО КАКАТЬ. В чем может быть проблема.? Заранее благодарен Вам за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Владимир! Может быть возникают болезненные ощущения у ребёнка во время опорожнения кишечника. Нужно посмотреть область заднего прохода самим или показать гастроэнтерологу или детскому проктологу. Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, копрограмму, кровь на антитела к лямблиям. Дополнительно кроме форлакса можно на ночь использовать свечи с облепиховым маслом по 1/3 свечи на 7-10 дней, мотилиум (суспензию) по 3 мл 3 раза в день за 20 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.