Проблемы пищевого поведения

Спрашивает: Tatiana
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помогите!
Ситуация такая: 4 года назад сбросила со 130 до 40 кг. Спустя 2 года ​ набрала до​ 65 кг. Последние полгода:
- до 45, потом опять + до 55, - до 40, сейчас 50+/-. ​ Набираю вес на фоне пищевых срывов- не могу остановиться есть и съедаю не естественно много еды, живот от съеденной еды буквально раздувает и болит будто били изнутри. В периоды ограничения в еде сильный упадок сил, одеваться даже трудно. Помогите пож- та, сама не в силах нормализовать питание. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-09 20:02
Здравствуйте, Татьяна.
А чем Вас не устраивает вес 50-60 кг? Какой у Вас рост?
Tatiana 2022-03-10 07:44
Дороти Вячеславовна, здравствуйте. Спасибо за отзыв. Такой вес конечно же меня устраивает. Но проблема в том, что в период набора я не могу остановиться есть, питаться обычно и сохранить его. До 39 лет - третий раз, когда вес доходил до 130 кг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 08:23
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Tatiana 2022-03-10 09:55
Спасибо за рекомендации.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 10:41
Пожалуйста. Рада была помочь.
Tatiana 2022-03-10 11:44
Уважаемая Дороти Вячеславовна, прошу ещё не много уделить Вашего времени.
Ситуация такова, что рвоты я ни когда не вызывала; голодание было дважды, но не связано с необходимостью коррекции веса; имеют место- переедание и жёсткое очень ограничение еды на протяжении длительных периодов времени! Но решение, как мне кажется, принимаю всегда сама, всегда есть какое-то внутреннее обоснование. Можно ли в этом случае говорить об указанных Вами заболеваниях?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-10 14:29
Лечить состояние нужно лишь тогда, когда оно приносит Вам душевный и физический дискомфорт. Если внутри Вас нет никакого конфликта и Вы прекрасно справляетесь со своими задачами и ничего Вас не тревожит и не напрягает, то и лечить нечего.