Проблемой с кожи
Спрашивает: Радослава
Пол: Женский
Возраст: Александра, 13
Здравствуйте, доктор. Я пишу вам в связи с проблемой кожи у нашей 13-летней дочери. Пока у нее не было проблем с кожей или аллергии. В ноябре появились два красных пятна - одно в паху, другое вокруг родинки, как я показала на фотографиях. Они не доставляют ей дискомфорта (не чешется и не болит). Микологическое исследование бьйло отрицательно. Вот уже два месяца пользуется косметикой по серии A-DERMA, Exomega (масло для душа и смягчающий крем), без эффекта. Большое пятно успокоилось, небольшая пигментация осталась, но оставалось красным вокруг моль. Мы применяли крем с кортикостероидами (Адвантан) примерно на 10 дней, после чего покраснение, особенно вокруг родинки, утихает, как показано на 4 фото. После прекращения действия крема вокруг родинки снова появляется покраснение. Дискретное покраснение вокруг пупка также появилось в течение двух недель. Особенно меня беспокоит реакция кожи вокруг родинки и долгое время без изменени. Я надеюсь что хорошо объяснила нашу проблему и с нетерпением жду Вашего ответа. Спокойной ночи!
Категория: Дерматолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
10 ответов
Здравствуйте!
- Есть склонность к аллергии?
- Вам ставили атопический дерматит!?
- Она чешет эти места? Возможно, непроизвольно ночью?
- Таблетки от аллергии давали, что и когда?
- Адвантан когда закончили?
- Душ ежедневно?
- С гелем, мочалкой?
- Крем экзомега на всю кожу наносите ежедневно? Сколько раз в день на эти места?
- Температура и влажность воздуха в помещении?
Радослава 2021-02-17 14:10
Спасибо за ответ!
Есть склонность к аллергии? До сих пор у нее не было аллергии и не была обработана, она была среднего отита, как ребенок, лечили антигистаминными препаратами.
Вам ставили атопический дерматит!? Нет, никогда.
Она чешет эти места? Возможно, непроизвольно ночью? Нет зуда, не чешет эти места. В этих местах проходят пояса одежды.
Таблетки от аллергии давали, что и когда? Адвантан когда закончили? Адвантан закончили 03.02 и через два или три дня краснота начала снова. Она принимала Эриуса по 1 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки с Адвантаном 10 дней.
Душ ежедневно? С гелем, мочалкой? Душ всего тела каждые два или три дня с маслом для душа экзомега.
Крем экзомега на всю кожу наносите ежедневно? Сколько раз в день на эти места? Мы применяем крем экзомега на животе и груди каждый день. В этих местах 3-4 раза в день.
Температура и влажность воздуха в помещении? Температура 22 градусов, влажность воздуха в помещении 30 процентов.
Первоначальный диагноз был нетипичным pityriasis rosea, но через три месяца еще существуют красные пятна, кожа еще более изменена.
Прокомментируйте, пожалуйста! Нужно ли нам проводить другие исследования! Спасибо!
Радослава!
По фото и описанию, может быть несколько вариантов: атопический дерматит, контактный раздражительный дерматит, менее вероятно - парапсориаз.
В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!
Вы правильно ухаживаете за кожей! Продолжайте!
Попробуйте дополнительно использовать: крем специальный эмолиум - - - на пятна ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед, дальше - по необходимости
Адвантан - можно повторить (он слабенький) - ежедневно вечером до 10 дней, дальше - при необходимости перейти на крем элидел - 2 раза в день до 2-3 нед.
Влажность воздуха должна быть около 50 - 60 %.
К телу обязательно носить хлопок!
Не используйте губку и горячую воду для купания.
Если есть вопросы, пишите!
К телу обязательно носить хлопок!
Если есть вопросы, пишите!
Радослава Спасибо за информацию. Подскажите, что такое крем специальный эмолиум на пятна? Крем Элидел можно безопасно использовать в области родинки?
Будьте здоровы!
Так называется крем. Наносить на пятна по схеме выше.
Да, можно. Если оч волнуетесь, мажьте вокруг невуса, Обходите его при нанесении элидел.
Отпишитесь при необходимости!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Отпишитесь при необходимости!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Радослава Здравствуйте, в аптеках не нашла крем специальный эмолиум, можно порекомендовать другой?
Вы считаете, что поражения хорошего качества? Меня беспокоила возможность парапсориаза!
Добрый день! Спасибо!
Здравствуйте, Радослава!
Это -любой крем с мочевиной 10 %.
Топикрем, может быть.
Для подтверждения парапсориаза нужно делать: панч - биопсию для гистологического исследования. Перед этим ничем не мажьте 2-3 нед для достоверности результатов
Парапсориаза есть несколько вариантов.
На фото пятна доброкачественного характера. Не опасно! Не волнуйтесь!
Это -любой крем с мочевиной 10 %.
Топикрем, может быть.
Парапсориаза есть несколько вариантов.