Проблема со зрением в спокойном состоянии

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Добрый день! Проблема такая: когда мое тело находится в полностью спокойном состоянии, мои глаза перестают нормально работать — мне сложно фокусировать взгляд на предметах, следить за чем-либо, читать (когда читаю, глаза меня не слушаются, взгляд прыгает по строчкам, картинка дёргается, глаза то спешат сами собой, то, наоборот, тормозят). Но стоят мне начать дергатся, водить руками по голове и т. д. все эти проблемы мигом ИСЧЕЗАЮТ. Сначала был у окулиста — с глазами проблем нет. Затем побывыл у невропотолога, он назначил «Грандиксин» и «Магний», послал на УЗДГ и Энцефолограмму — показатели в норме. Пью таблетки уже больше недели, состояние мое в целом улучшилось (стал лучше засыпать, стал спокойнее), но моя вышеописанная проблема со зрением никуда не ушла, даже чуть-чуть с места не сдвинулась, все как прежде. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На какое заболевание это похоже, что можно поискать по этому поводу?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-23 23:51
Здравствуйте.

Расфокусировка зрения может быть по причине частого и длительного пользования компьютером и другими гаджетами. Нужно недели на две сделать отдых от компьютера и гаджетов. Если УЗДГ ничего не показало, и компьютером с гаджетами Вы не пользуетесь, то ждите когда подействует грандаксин, в среднем эффект наступает через 2-3 недели от начала лечения. Обратитесь к другому офтальмологу для тщательного обследования.
Платная консультация
Влад 2020-07-24 11:39
Я бы еще хотел задать пару вопросов. А за Ваш ответ огромное спасибо!
1) Это нормально, что через 8 дней приема «Грандиксина» я никаких улучшений по своей проблеме не наблюдаю, хотя в целом мое эмоциональное состояние улучшилось?
2) Может, я не так выразился, но зрение у меня не расфокусированно, я не могу плавно вести глазами по тексту, картинка в глазах дёргается, глаза сами по себе то ускоряются, то замедляются. Я так до конца и не понял, что это у меня? Я даже не могу это правильно загуглить. Я знаю много людей более нервных, чем я, но такого нет ни у кого. Может, это связано с тем, что я с раннего детства привык дергаться, и это вошло в привычку? Может ли это быть? Поможет ли в моей ситуации Грандиксин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-24 13:57
Может - это нистагм такой (непроизвольное движение глаз). Нужен очный осмотр невролога. Я не знаю смотрел Вам невролог глаза на предмет нистагма. В среднем эффект от грандаксина начинается через 2-3 недели от начала приёма. В непроизвольном движении глаз виноваты глазные мышцы, и в основном такое происходит от длительного просмотра телевизора, компьютера, гаджетов и даже иногда книг. Дайте глазам отдых, как я советовала, возможно всё и пройдёт.
Платная консультация
Влал 2020-07-25 14:21
Дело в том, что монитором я практически не пользуюсь. Невролог проверял мое зрения, прося следить глазами за молоточком и т. д. Ничего, как я понял, не увидел. Кстати, я сам решил проверить, как движутся мои глаза при чтении, когда я не дёргаюсь (когда у меня картинка вся вертится, подергивается и когда у меня начинает болеть голова) и когда я дёргаюсь (когда процесс чтения комфортный, каким он и должен быть). Я снимал на фронтальную камеру свои глаза во время того, как читал и дергаясь и не дергаясь, и обнаружил, что движение глаз ОДИНАКОВОЕ, РАЗНИЦЫ НЕТ НИКАКОЙ. То есть, как я понимаю, это не нистагм, а что-то другое. Исходя из того, что я описываю, что вы можете предположить? На что это может быть еще похоже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-25 17:15
Сделайте ещё МРТ мозга, обговорите с доктором чтобы посмотрели зрительный перекрёст и затылочную часть, где находится зрительный анализатор мозга. А если всё будет в порядке, тогда действительно - это ВСД, и нужно ждать эффект от грандаксина.
Платная консультация
Влад 2020-07-25 18:02
Я вам очень благодарен! А вот, пока эффекта нет, стоит ли мне дергаться, для того чтобы читать становилось комфортнее? Или, несмотря на серьезный дискомфорт при чтении, не дёргаться?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-01 05:31
Все вопросы нужно решать очно с врачом. Если Вам удобней читать когда Вы дёргаетесь, то дёргайтесь. Но обследование и очный осмотр невролога нужен.