Проблема со вздохом

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, у меня появились проблемы со вздохом ещё в конце апреля. От того, что мне тяжело вдохнуть поначалу была тахикардия и тремор рук, когда дышать было ещё труднее. Сделала эхокг сердца (все нормально), экг(ритм минусовый, все нормально), сдала кровь (общий анализ крови и никаких отклонений не выявлено). Также посетила эндокринолога (на узи нашли кисты размером 1мм*1мм и 2мм*1.5мм и гармони т4, ттг, антитела к тпо-тоже все в пределах нормы). Сделала спирографию, так как думала, что это приступы астмы + и терапевт сказала пройти на всякий случай для исключения. Посетила невролога, она выпила мне феназепам и фенибут и сказала сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Выпила феназепам 1 таблетку и почувствовала после него дикое головокружение и апатию, поэтому больше не стала пить. А после того как пропила фенибут(кстати особой разницы по самочувствию не заметила) 10 дней, то на следующий день у меня будто все обострилось. Дышать стало труднее, был сильный тремор рук, участился пульс и голова кругом пошла (эта вся сказка длилась 1 час), тоже самое было 3 дня. Далее такое состояние начало приходить в норму. Но все равно до сих пор чувствую проблемы со вдохом, будто что-то сдавливает горло и поэтому вдыхать приходится сильнее. (и да я делала ещё рентген лёгких и там все чисто)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-16 21:15
Здравствуйте. Похоже на гиервентиляционный синдром. Тут нужна седативная терапия, Атаракс 25 мг по половинке таб утром и днем и 1 таб на ночь - 2-3 месяца. Глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день под язык - 3 месяца. Атаракс по рецепту. Работа с психотерапевтом обязательна (когнитивно-поведенческая терапия). И дыхательная диафрагмальная гимнастика 1 раз в день в первой половине дня.