Проблема с горлом, не знаю что делать, помогите пожалуйста!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Врач сказала, что у меня хроническая ангина.
Здравствуйте, такая проблема. Года 4 назад я начал увлекаться музыкой. Начал петь, а так как я самоучка, естественно я делал это неправильно. В какой то момент начало постоянно болеть горло, голос стал тише. Часто болел ангиной до и после всего этого. Вышли какие то странные язвочки на задней стенке горла (без гноя). Вспухли гланды, особенно на правой стороне горла. Появились справа и слева в горле за языком какие то шарики и какой то отек что-ли. Правая сторона шеи постоянно напряжена, по размерам она чуть больше левой. Страшно и мучительно в общем. Сразу скажу, я курю 4 года, бросить пытался. Безуспешно. Сдавал кровь, как общую, так и биохимию, все анализы в порядке. Ходил к эндокринологу, ещё и поверхностный гастрит нарисовался. Ведь в детстве вплоть до 9 класса я был так скажем не худой. Но как то собрался и похудел, а вот как раз и позже я и начал курить. В общем к чему это я. В детстве очень много ел чипсов, бичей и прочего хлама. Оттуда скорее всего и есть гастрит.
На счёт горла. В общем общий врач мне сказала походить на физиотерапию, электроимпульс что-ли так называется. В общем, левую сторону шеи сводит, а правую даже не чувствуется. То есть от слова совсем, будто она мертва. Я делал флюорографию, там тоже всё в порядке. Сделал ЭКГ, а там и аритмия синусовая нарисовалась с неполной блокадой пучка Гиса. Сделал УЗИ сердца, там всё в порядке, то есть как мне сказали, с сердцем проблем нет. Аритмия на фоне переживаний и не полного выброса адреналина наружу. Раз тут мне ничего толком не могут посоветовать в лечении горла, прошу хоть какой-нибудь помощи от вас! Честно скажу, страшно мне)
С этой проблемой мучаюсь 3 год уже. Даже лор мне толком не помог.
Ещё мне вырезали прямым словом зубы мудрости, дальние которые, вырезали именно потому что они росли не вверх, а в другие зубы и не вылазили. Однажды вылез зуб на нёбе.
Сфотографировал обе внутренние стороны горла, с язычком все в порядке, он ушел вверх, от того, что язык опускал вниз)
Категория: Лор
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! По фото у вас хронический гранулезный фарингит, а также хронический тонзиллит. К вокалу это отношения не имеет. Не беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту?
p. s. курить стоит, всё же, бросить, поскольку табакокурение и вокал не совместимы, если, конечно, вы не будущая звезда шансона. Также же это существенно повысит риски образования рака гортани на фоне сформирующегося хронического ларингита.
Евгкний 2021-05-10 17:17
Здравствуйте. Изжога бывает нечасто. Привкуса кислоты нету. Мокроту часто отхаркиваю, сопли так же. Сопли редко бывают с кровью. А мокрота цвета смолы от сигарет) Из-за мокроты голос и западает. Отзаркну и чувствую свой звонкий голос, а так он как будто в заперти. Курить попробую бросить ещё раз. Нужна мотивация хорошая, упор. Это так же, что и в носках отжиматься, ноги уезжают назад, нужен упор)
Здравствуйте! В таком случае я бы рекомендовала сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактериальное носительство. После получения результатов можно будет назначить санационную терапию, ингаляции, что поправит ситуацию.
P. s. в конце концов снимите носки, чтобы был упор бросить курить:)