Проблема с глазками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора моему ребёнку 5 лет, стоит диагноз мелоноз склеры глаза, недавно он упал и нам пришлось делать снимок головы, а теперь переживаю можно ли нам делать снимок головы, нам сказали защищать глазки от ультрафиолета а тут пришлось снимок сделать, посещаем врача раз год, как узнали про этот диагноз так теперь всегда страшно, опасен ли этот мелоноз на самом деле? И про снимки скажите пожалуйста, я вам писала не могу зайти на ту почту чтоб ответ посмотреть, спасибо вам заранее огромное
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-06-06 11:11
Здравствуйте. Ультрафиолетовое и рентгеновское облучение - это не одно и то же. Снимок делать можно.
С меланозом всю жизнь может ребенок прожить без проблем, так чаще всего и бывает. Просто избыток пигмента требует наблюдение и ограничение ультрафиолетового излучения, чтобы не было злокачественного перерождения, но чаще это просто подстраховка.