Проблема с детской пластинкой, краснота, отечность небольшая

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка в 6 лет лишилась постоянного центрального зуба, с тех пор носим пластинку с искусственным зубом. Меняем раз в год. В 9 лет я заметила покраснение всего неба именно под пластинкой. Боролись год - полоскание, лизобакт, солкосерил. Время от времени более менее розовело, но затем по новому. В 10 лет, неделю назад сменили пластину на прозрачную, но небо все ещё очень красное, возможно немного восполненное. Очень странно, что дочка не жалуется, не болит оно. Пластинку носит постоянно, снимает только, что бы почистить 2 раза в день и сполоснуть после еды (возможно не всегда). Без пластинки ходить комплексует. Давала таблетки от аллергии, все ровно все красное. Подскажите как быть? Наш ортодонт молчит (говорит у него это в первый раз так. Что это может быть? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-05 23:44
Это либо кандидозный, либо аллергический стоматит (остаточный мономер или др.).

В первую очередь необходимо исключить кандиозный стоматит. Для этого можно провести микроскопическое исследование соскоба с места поражения или смыва полости рта – обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Также можно прибегнуть к биопсии (у хирурга-стоматолога), т. е. иссечения участка пораженной слизистой с дальнейшим исследованием тканей под микроскопом.

Пластинка используются для выравнивания зубов и замещения отсутствующего зуба, или только с целью замещения отсутствующего зуба?
Merilyan 2018-03-06 06:18
Спасибо,
Пластинка используется только для замещения зуба.
Merilyan 2018-03-06 06:54
Подскажите пожалуйста если мы сдадим вот такой анализ
№467-Ф, Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам (Upper Respiratory Culture, Routine. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
Показателен он будет для нашей проблемы?
И ещё вопрос наверное не для вашего направления, но все же. Если я пластинку положу на сутки в спирт, может ли это уменьшить возможность аллергического стамотита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-06 08:20
Ребенок снимает на ночь пластинку или спит с ней?
Merilyan 2018-03-06 08:31
Ребёнок постоянно находится с ней и спит с ней и ест. Уже 4 года снимает только 2 раза в день почистить зубы, и после еды, сполоснуть. Думаю наврятли она промывает Ее в школе, комплексует. (Ортодонт наш говорит не снимать, что б зубы не поехали)
Спасибо вам за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-03-06 09:14
Для начала стоит подтвердить диагноз. Анализ, который вы указывали выше, не подходит. Будет лучше, если вы обратитесь к пародонтологу, а он вас должен сориентировать, где сдать этот анализ.