Пробка на месте удалённой миндалины

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, несколько дней назад обнаружил белое вкрапление в горле похожее на пробку. Ватной палочкой аккуратно извлек это, на вид точь в точь как пробка при хроническом тонзиллите, вроде бы ничего удивительного, но гланды мне удалили в 10 лет, и как я понимаю никаких тонзилитов, пробок, и тд появляться не должно. Спустя 2 дня после того как я извлек эту пробку (была она размером с гречаную крупинку, плохо пахла, имела желто-белый цвет и рыхлую структуру) появилась точка похожая на гнойный прыщик, находится она в том же месте откуда мною была извлечена пробка, горло иногда першит, и чувствуется дискомфорт в той части. Температуры вроде нет, самочувствие вроде тоже обычное. На протяжении этих пару недель ел мороженое, перешёл с сигарет на айкос несколько месяцев назад (немного першит при курении айкоса) Скажите пожалуйста откуда могла появится эта пробка если миндалины удалили скальпелем под ноль ещё 14 лет назад, и что это может быть. Начитался про всякие лейкозы, к лору пока возможности сходить нет, буду очень благодарен за содержательный ответ. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Я вам уже немного ответила на этот вопрос. Но вы ещё пишите о ваших страхах о лейкозах. Это легко проверить обычным анализом крови.
Хронический процесс в горле у вас в любом случае присутствует. На задней стенке глотки видны грануляции по бокам - признак постоянного раздражения или воспаления. Небные дужки также очень воспалены, как мы говорим - застойны, они также как и все остальные структуры глотки постоянно реагируют на хронический воспалительный процесс. На них мы часто обнаруживаем и гнойные кисты и фолликулит. Это обычное дело в таких ситуациях.
Внешние (курение) раздражители или внутренние (желудочная кислота) постоянно поддерживают данный воспалительный процесс. Это пятно, если оно является просто такой же пробкой как и в миндалинах, можно убрать. А вот с грануляциями на задней стенке будет посложнее. А они более опасны с возрастом чем все остальное.
Тут нужно убрать все возможные раздражители, нормализовать микрофлору.
Я писала вам что сейчас нужно рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Это убьет только патогенную микрофлору и поможет быстрее восстановить слизистую. Если вы ещё ни чем не лечились, то желательно завтра сдать мазок из зева, возможно это и грибковая инфекция. И тогда добавиться для лечения другой препарат. Тем более что есть такой грибок при котором налет как бугорок.
Платная консультация
Дмитрий 2021-07-08 23:36
Спасибо доктор, всё предельно ясно. Курю и есть проблемы с питанием, частенько бывает кисло во рту после определённых продуктов скорее всего от этого и постоянное раздражение слизистой. Версию с грибком не рассматривал, думаю с моим образом жизни это врятли, но спасибо. Меня смутило не сколько красное горло, оно у меня такое практически всегда, меня смутила эта пробка и этот прыщик, у меня такого не было никогда. Буду полоскать, и пшикать спреем.
Если у вас бывает изжога, то конечно желательно это грамотно пролечить, иначе это в горле краснота будет постоянна. Пока вы дойдете до гастроентеролога можно пить или рассасывать Гевискон, утром пить Омепразол. В течении 3-4 недель.
Всего доброго вам! Не болейте.