Пробиотик после антибиотика

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, мужу сделали операцию (удалили опухоль на почке) в послеоперационный период кололи цефтриаксон, надо ли после антибиотика пропивать курс пробиотиков(например баксет форте) для восстановления микрофлоры кишечника и иммунитета? Сегодня восьмой день после операции, антибиотик закончили колоть вчера, пока расстройства стула нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-14 09:32
Здравствуйте, Юлия. Для профилактики антибиотикоассоциированной диареи (она может возникнуть и через месяц после отмены антибиотиков) рекомендуется пропить курс пробиотиков: Линекс, Лактобаланс, Бак Сет Форте или Хилак Форте. В будущем подключайте пробиотики сразу с антибиотиками и принимайте на 1-2 недели (длительность зависит от пробиотика) дольше антибиотиков.

С уважением, Седа Увайсовна