Как остановить диарею после химиотерапии

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мне 61 год. 20 декабря 2018 года проведена операция по удалению желудка-гастроэктомия .
Диагноз: C16.0 ЗНО кардии желудка. Рак проксимального отдела желудка Т3 N0 M0 . Стадия опухолевого процесса : 2 А Клиническая группа 2 StllA кл. Гр. ///. Соп. : ИБС (АКС). Гистологическое заключение: Опухоль низко- дифференцированная аденокарценома желудка, инвазивный рост через все слои стенки, по линии пересечения опухолевого роста нет в лимфоузлах МТС опухоли нет, сальник обычного строения.
После операции назначено дальнейшее лечение ХТ по схеме XELOX 6-8 курсов. Прошел только два курса FOLFOX. После первого и второго курсов FOLFOX была слабость, долгая икота, постоянно диарея до 10 раз в день. Месяц назад лежал в стационаре для купирования диареи. В стационаре делали капельницы: метронидазол, трисоль. Стерофундин. Омепрозол, Ремаксол. После операции прошло 3 месяца, похудел на 20 кг, сейчас вешу 55 кг, аппетита нет. Дальнейшую химиотерапию не назначают. От диареи принимал лоперамид, смекту, хилак форте, энтерол, мекразим. По прежнему жидкий стул после еды в день до 5-6 раз. Врач посоветовал мне принимать сейчас: Лактобактерин, Энтеросгель, лечебное питание Нутрикомп Дринк Файдер 14 дней. Очень хочу услышать ВАШЕ МНЕНИЕ , как остановить диарею. Высылаю вам анализы и диагностику. Буду очень благодарен Вам за ответ! С Уважение Валерий Николаевич
Теги: диарея после химиотерапии форум, диарея при химиотерапии форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 13:22
Здравствуйте, Валерий! Добиться плотного стула после резекции желудка достаточно сложно. Основная задача - остановить падение веса. На ЭГДС есть описание сужения аностомоза между пищеводом и кишкой, это надо показать хирургу, который оперировал желудок. За 15 мин до еды желательно принимать сорбенты: по 1десертной ложке полифепана (смекты, полисорба, пакет жидкого угля) с малым количеством тёплой воды, во время каждой еды принимать ферменты, креон(эрмиталь, микразим) 10000 по 1-2 капсулы, не менее 7-8 в день, нужно высыпать из капсулы. Это использовать практически постоянно. Примерно 1 раз в 1-2 месяца проводить антибактериальную терапию, можно сейчас попробовать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней, в следующем месяце можно метронидазол по 250 мг 3 р в день после еды на 5-7 дней. Из пробиотиков при жидком стуле хорошо работает бифиформ по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней или примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Дополнительное питание использовать постоянно. Желательно сделать анализ крови на антитела к глиадину. Продукты из коровьего молока обычно исключаем, кроме нежирного сыра, творожных ленивых вареников.
Платная консультация
Валерий 2019-04-08 11:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я очень благодарен Вам за ответ!
Пожалуйста посмотрите биопсию моего отца, у него атрофический гастрит. Лечения никогда не принимал. Гастроскопию делает каждый год. Последняя биопсия была 29.12.18г. Ко врачам не обращался. Заключение у него очень плохое?
С Уважением Валерий Николаевич
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:23
Здравствуйте, Валерий! Все изменения слизистой доброкачественные, требуется провести лечение хеликобактерной инфекции, регулярно проводить курсы гастропротекторов.