Пробиотик и лечение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, обнаружен ентрококк фекалис в уретре. Судя по всему вызвавший воспаление и уретрит. Врач выписал Левофлоксацин и пробиотик Линекс, да ещё и кисломолочные продукты для предотвращения проблем с кишечником. И все бы ничего, но прочитала что Линекс содержит этот самый энтерококк! Синтетический конечно, но все же. В кефире, ряженке и других, он тоже вроде есть. Не навредит ли это моему лечению? Зачем назначать антибиотик для борьбы с бактерией и одновременно рекомендовать пить продукты с содержанием этой же самой бактерии? Или ничего страшного не будет и я просто слишком мнительная?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 07:19
Здравствуйте, Людмила! Конечно, ничего страшного после приёма линекса не будет, но можно подобрать препарат без энтерококков, например, примадофилус бифидус, по 1 капс достаточно 1 раз в день с едой на 20 дней и более. Из кисломолочных продуктов кокковую флору содержат разные виды натуральных йогуртов, в других - другие закваски.
Платная консультация
Людмила 2019-01-21 07:39
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! То есть пить различные снежки, ряженки и кефир можно без опасений увеличитить количество энрококков в организме? И ещё вопрос Вам: действительно ли эти самые энрококки лечить антибиотиками сложно (ведь все таки это, как пишут, часть нашей собственной микрофлоры) и нужно обязательно заселять организм различными лакто и бифидобактериями, тогда они, как бы, вытесняют эти самые энрококки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 08:01
Да, кисломолочные продукты можете пить без опасений. Избыточный рост флоры без пробиотиков трудно контролировать, их нужно принимать.
Платная консультация
Людмила 2019-01-21 08:05
Спасибо Вам!