Кандидамикоз пищевода

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, недавно прошла обследование. Поставили диагноз: хронический поверхностный гастродуоденит кандидамикоз пищевода. Лечение прохожу. Беспокоит тошнота боли в грудной клетке и по краям ребер колющие. Слышала что при грибке кандида нельзя сладкое мучное и молоко. А кисломолочное можно? Например сметану ряженку простокввшу творог? Можно ли рисовую кашу на молоке? И что ещё при грибке нельзя? Сколько держать такую диету?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-07 21:03
Дарья! Диета при кандидозе направлена на употребление продуктов с большим содержанием бифидобактерий, которые нормализуют микрофлору и налаживают баланс в организме. Основными продуктами питания при кандидозе должны стать кисломолочные продукты, такие как кефир, йогурт, ряженка. Также в рацион входят продукты богатые клетчаткой и витамином В. Диета при лечении кандидоза предполагает отказ от многих продуктов, таких как сахар, мед, фрукты, алкоголь, кондитерские изделия, мучные изделия, квас и подобные газированные напитки. Диета при лечении кандидоза должна носить лишь временный характер, применять ее можно только в период острого обострения и лечения кандидоза.
Платная консультация
Дарья 2017-01-08 07:04
Спасибо огромное! Скажите а молочные каши на основе молока можно? Или не стоит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:35
Дарья! Молочные каши, это не кисломолочный продукт. Можно их употреблять после излечения от кандидоза.