Про пигментную сеть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите, атипичная пигментная сеть бывает в обычном смешанном невусе? По дерматоскопии увидела такую сеть(в результате дерматоскопии тоже написали смешанный невус, но сказали удалить), удалили невус с гистологией и обе гистологии(перепроверяла) показали смешанный невус(даже без какой-то дисплазии). Так бывает? ?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-09-09 01:00
Здравствуйте, бывает, нет ничего особенного в этом. Атипическая сеть это не обязательно уже онкология, может быть "переходной вариант", при котором желательно удаления. Для дерматоскопии есть много других более важных критериев, по которым идёт набор балов - на сколько опасные образования.
Анастасия 2022-09-09 04:34
Спасибо за ответ! Я так понимаю, гистология-золотой стандарт ведь. Дерматоскопически врачу родинка не понравилась. Дерматоскопический индекс был высокий (5.6-высокий риск). Но считал не компьютер, а сам дерматолог что-то перемножал на бумажке. Онкологи удалили скальпелем в пределах здоровых тканей. Гистологию даже перепроверила в другом месте-тоже смешанный невус. Можно не переживать? Просто переживаю, что удалили в пределах здоровых тканей, не делали широкого иссечения. Сказали, что если бы по гистологии видели что-то плохое-дорезали бы. Я уже писала когда-то. С того момента прошло пол года уже, может на всякий случай проходить какие-то обследования/узи?
Анастасия 2022-09-09 04:38
Но в заключении дерматоскопии написал же тогда признаки смешанного невуса, а не меланомы. На словах сказал, что надо удалять и делать гистологию, потому что структура сложная невуса. Ничего страшного, что не было широкого иссечения?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-09-09 17:29
Образование доброкачественное - широко иссекать не нужно.
Настя 2022-09-09 17:41
Спасибо за ответ! Скажите, а у вас ерматоскопическпч картина и результат гистологии не вызывает подозрений? Ну т. е. с такой картиной может быть самый обычный сложный невус?