Про операцию

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, доктор. Мне 42 года. Я мама-одиночка. Доченьке 3 месяца. Первый ребенок. На 3 день родов-20 декабря 2021 г., на голове у ребёнка, в теменной области, появилась шишечка размером со спичечную головку. До февраля месяца 2022 г. она увеличилась до размера 2 см в диаметре, высотой 0.9 см. С элементами изъязвлений. Я добилась госпитализации на операцию по её удалению с последующей гистологией, т. к. не могли поставить диагноз. Шишечку удалили-это первый элемент, его отправили на гистологию, а последующие кусочеки иссечения-операция была в форме глаза, где зрачок была непосредственно шишечка, их просто утилизировали. В итоге, по гистологии пришёл ответ-выбухающая дерматофибросаркома/гигантоклеточная фибробластома. По патологическимоу краю произведено иссечение. Когда я обратились к онкологу мне сказали, что данную опухоль нужно исследовать ещё на цитогенетику и скорее всего, понадобится ещё одна операция, где иссечение пройдёт в пределах здоровой ткани. Я связалась с оперирующим нас хирургом, он утверждает, что он иссек все в пределах здоровой ткани +1 см от макроскопически здоровой ткани, но доказательств этому нет, только на словах. Все образцы ткани, которые он иссек, кроме новообразования, было утилизированно, так делается всегда. И было добавленно, что повторную операцию не сделать, так как кожа просто напрасто не натянется. Сказать, что я в ужасе, ничего не сказать. Мало того, что диагноз прозвучал как гром среди ясного неба, так ещё и повторная операция невозможна. Сразу возникают вопросы. 1. Разве не все образцы иссекаемой ткани должны отправлятся на гистологию, когда ты не знаешь диагноза? 2. Почему нельзя обезопасить и подстраховаться себя и Пациента? 2. Насколько верные действия оперирующего хирурга? 3. Как врач может утверждать, что он иссек ткань в пределах здоровой ткани без контроля генетического исследования, а опираясь лишь на собственное зрение? Для меня загадка. Из-за халатности хирурга, на мой взгляд, я подвергаю смертельной опасности свою
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 марта 2022 года

3 ответа

Ya 2022-03-24 09:38
Дочку. Это касается самого диагноза- редкая форма рака, плюс у грудничка, плюс на голове. Единственное лечение-хирургическое. Она совсем крошка, наркоз снова, психологический аспект, нервы малышки и мои, а теперь ещё и сама повторная операция под вопросом. И как теперь быть я не знаю. Если оставить все как есть, это невозможно. Постоянно будешь думать, будет рецедив или нет, если делать операцию, то когда и как. Если пластика, значит на голове не будут расти волоски. Жду оценки проведенной операции, вашего коллеги. Спасибо.
-1
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-03-29 21:19
Я могу говорить только за себя.
Я все отправляю на гистологию одним скопом. На глаз видно где макроскопически закончилась опухоль. Иммунно-гистохимию обычно делают, а не генетику. Повторная операция возможна всегда, но показания к ней дискуталельные.
Платная консультация
Ya 2022-04-01 22:51
Здравствуйте. Нам игх уже сделали, теперь отправили материал на дообследование-цитогенетику.