Почему не восстанавливается координация движения после операции?

Спрашивает: Лидия Савина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей внучке 30 июня 2016 года сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли головного мозга (астроцитома мозжечка головного мозга). Это была 2-я операция. Первую в Морозовке сделали неудачно, оставили небольшой кусочек, который через 7 лет начал расти. Повторную операцию сделали в клинике Бурденко, Последняя МРТ показала отсутствие опухоли, но так как операция была на мозжечке, координация движений никак не восстанавливается. У нее шатающаяся походка, замедленная речь, замедленная моторика рук. Проходили реабилитационный курс, делает гимнастику. Но может быть внучка что-то делает не так? Невролог в одной из частных клиник сказала, что это необратимый процесс. Это на самом деле так?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-30 11:55
Здравствуйте.

Вполне возможно, иногда чтобы не было рецидива опухоль удаляют с некоторым количеством здоровой ткани, так как у некоторых опухолей есть корни, которые в здоровую ткань врастают, поэтому и происходит рецидив. А потом на месте хирургического вмешательства образуются участки атрофии и другие необратимые процессы. Но нужно всё равно заниматься и получать лечение, так как нервные клетки восстанавливаются, правда очень медленно всего на 1 мм в 1-2 недели.