Про гипогликемию

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Сегодня пришлось сдавать кровь натощак. Я не ел около 3 часов после того, как проснулся. Сразу после сдачи крови у меня случился приступ, который я бы связал с гипогликемией. Обычно у меня такое не происходит при сдаче крови, но было несколько раз. Когда сдаю кровь натощак, то во время или после сдачи возникают разные симптомы. Сегодня началось с ощущения тяжести, тошноты, потом тяжести в животе, а уже потом у меня, как мне сказали, побелели лицо и губы. Ещё как будто в глазах все покраснело, возникла дрожь, сильное потоотделение. При этом я несколько раз сдавал анализы на глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин — все всегда в норме. Хотя глюкоза натощак бывает низкой. Почему тогда со мной такие приступы происходят и сегодня произошло — из-за голода или может быть из-за страха? И головокружение сегодня возникло не как реакция на гипогликемию, а как реакция на страх? Может ли гипогликемия возникнуть без диабета? Хотя и толерантность к инсулину у меня должна быть в норме, не зря же я регулярно спортом занимаюсь. И ещё раньше было такое, что наоборот, очень плохо становилось после еды. Но кажется врачи говорили, что это не диабет, не демпинг-синдром, а просто вегетативное расстройство. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-06 00:44
Здравствуйте, Максим.
Если, как Вы пишете, "я несколько раз сдавал анализы на глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин — все всегда в норме", то про гипогликемию речь не идёт. Остальные Ваши вопросы не к эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.