Про алкоголь

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, можете сказать как мужчина принимать алкоголь вредно или нет или его можно принимать но зная с этим меру, например у меня нет пристрастия к алкоголю но якобы говорят что алкоголь вреден на весь организм в целом и на мозг типа от 20 грамм водки 8000 клеток мозга отмирают и на следующий день выводятся с мочой, в новый год надеюсь его можно пить и он не даст никакого вреда но только в новый год все таки это праздник в этот праздник почти все пьют
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-01-05 04:08
Lancet 2018; 392: 1015– 35
Alcohol use and burden for 195 countries and territories,
1990– 2016: a systematic analysis for the Global Burden of
Disease Study 2016

Это самый последний мета анализа по влиянию разных доз алкоголя на здоровье. Журнал Ланцет - самый рейтинговый журнал по медицине. Там очень серьезно все перепроверяют прежде чем что-то заявить.

Итоги: все дозы алкоголя негативно отражаются на здоровье, даже дозы менее 1-2 дринка. Поэтому о старых исследованиях, где вред приписывался только дозам более 1-2 дринка в сутки можно забыть.