Прием фенозепама

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Здравствуйте, весной невролог при нарушении сна выписала мне фенозепам, я его в течении 6 месяцев время от времени принимал на ночь. Я обычно записываю в тетрадь какие лекарства, сколько и когда принял. В итоге вышло следующее:
апрель - 7.5 мг фенозепама за месяц
май - 8 мг фенозепама за месяц
июнь - 6 мг фенозепама за месяц
июль - 6 мг фенозепама за месяц
август - 5 мг фенозепама за месяц
сентябрь - 3 мг фенозепама за месяц. Я не особо разбираюсь, много ли я принимал фенозепама за эти месяцы? И есть ли какой то вред и зависимость от тех доз которые я принял? Или я принимал мало и вреда и зависимости нет? (с учетом что эти дозы за месяц в целом, а не за день) С уважением.
Категория: Нарколог

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-09-26 16:23
Геннадий, согласно международным рекомендациям, феназепам и другие транквилизаторы нельзя назначать при хронических состояниях. Их назначают только при острых состояниях и продолжительностью не более 2 недель.

Узнать развилась у вас зависимость или нет - очень просто. Сделайте полную отмену всех транквилизаторов (всех агонистов и модуляторов ГАМК рецепторов, включая алкоголь) и посмотрите что с вами будет в течение 1-3 недель. Если ваше состояние станет хуже, чем до приема феназепама, значит у вас уже сформировалась физиологическая зависимость.