Блокировка центрального зрения без вреда здоровью

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня интересует вопрос. Я провожу исследования по теме развития человеческих качеств. Я подумал, что если блокировать центральное зрение, то мозг будет вынужден опираться на переферийное. Путём приспособленности можно создать эффективный метод по продвижению навыка ориентирования. Вопрос у меня в том, что если, создать линзы блокирующие центральное зрение. Но, я без медицинских знаний не могу сказать насколько это будет опасно по отношению к здоровью. Прошу раскрыть мне эту тему. Благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Есть ряд заболеваний с нарушением центрального зрения. У таких пациентов очень сильно страдает качество жизни, у многих развивается косоглазие (как приспособление). Это плохая идея. Тк строение глаза не предусматривает хорошее боковое зрение. Острота зрения у таких пациентов редко превышает 10%, его нельзя развить, потому что сетчатка устроена только так (описано в интернете), и фоторецепторы новые не вырастут, а значит и мозг новые сигналы получать не будет. Человеку центральное зрение необходимо так же как обе руки. Или ноги.
Развить ничего не получится, тем более ориентирование. Если говорить о слепоте, то хорошо адаптированы люде только те, кто потерял зрение либо при рождении, либо в детстве. Все остальные очень страдают.