Признаки внутреннего эндометриоза, эндометрий неоднородной структуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение нужно при внутреннем эндометриозе при неоднородной структуре эндометрии. Узи малого таза: контур матки ровный, границы чёткие, длина матки 54 мм, ширина 51 мм, эхоструктура миометрия неоднородная, толщина функц. Слоя эндометрии 8 мм, полость матки не деформированна не расширена, эндометрий гиперэхогенный, неоднородный в н/3, содержит единичные анэхогенные включения, линия смыкания листков эндометрия в нижнем 3 полости эндометрия чётко не дифференцируется. Заключение: признаки внутреннего эндометриоза. Рубец на матке. Эндометрий неоднородной структуры.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 августа 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-17 16:02
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Платная консультация
Юлия 2019-08-17 16:22
Раз з в год прохожу обязательно УЗИ малого таза, и в октябре 2018 и повторно в августе 2019 показана неоднородность эндометрия, раньше структура была однородной. Врач предлагает сделать гистероскопию под наркозом, я хотела спросить у вас это обязательно делать или можно лечение назначить и без гистероскопии? Месячные идут регулярно, не сильно обильные 5 дней, безболезненные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-17 16:39
Я вообще не вижу смысла в лечении, если только жалоб нет, честно
Платная консультация
Юлия 2019-08-17 17:13
Спасибо большое Елена Викторовна за быстрый ответ! Значит и гистероскопию делать не нужно, если нет никаких жалоб? Почему тогда уже 2 УЗИ определяет неоднородный слой эндометрии? Очень переживаю по этому поводу, так как врач назначил делать гистероскопию, но я пока отказалась, так как боюсь наркоза и вмешательств внутренних.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-17 17:14
Юлия, выложите фото текстовой части Вашего УЗИ и снимки
Платная консультация
Юлия 2019-08-17 17:31
Елена Викторовна, к сожалению описание есть, а снимков нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-08-17 17:44
Юлия, тут есть две проблемы.
Эндометриоз - его можно наблюдать спокойно и не лечить без симптоматики.
Неоднородность эндометрия - может требовать анализа. Чаще всего - это действительно гистероскопия. Но может быть еще и пайпель-биопсия
Платная консультация
Юлия 2019-08-17 17:50
Спасибо еще раз большое Елена Викторовна, все теперь мне понятно.