Признаки пневмоторакса

Спрашивает: Adelina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Сегодня получила результат флюорографии, сделанной накануне в поликлинике. В заключении указано "признаки левостороннего пневмоторакса". Около недели с левой стороны под ребрами внизу ощущаются словно пузырьки воздуха. Болей и затруднения дыхания нет, но есть ощущение как будто кома в горле. Резкая недолгая боль была в лопатке перед тем, как появились пузыри. Ковидом болела в 2021 году, по КТ было минимальное воспаление легких, менее 5% с обоих сторон. Других проблем с лёгкими не было. Не курю. Хроническая болезнь - сколиоз. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? В прикреплённом файле заключение флюорографии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2023 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-22 21:11
Необходима консультация торакального хирурга. Возможно это буллезная эмфизема и одна из Булл лопнула.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-22 21:13
Если боль не сильная, то в плановом порядке, в понедельник. Если острая и не дышится то по скорой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Adelina 2023-05-28 02:38
Здравствуйте, Евгений Фёдорович! Простите за беспокойство, у меня снова вопрос. Подозрение на пневмоторакс, о котором я писала вам ранее, подтвердилось - в конце апреля мне поставили дренаж, сняли через 6 суток и выписали из больницы. Там делали КТ сразу после операции, потом ещё 4 рентгена. Буллы не обнаружены. Через 10 дней после выписки сделала ещё рентген, показавший минимальный гидроторакс. Через 6 дней он почти пропал, что показало УЗИ плевральных полостей. Общий анализ крови в норме. Но в прошлое воскресенье, 21 мая, был небольшой болевой приступ в лопатке и спине, после чего как будто вновь ощущается воздух в левом подреберье. Также появилось ощущение кома в горле, проходит в положении лёжа. Ни отдышки, ни явной боли, ни температуры нет. 24 мая сделали ещё рентген в 2-х проекциях - всё чисто, никаких патологий. Но шевеление воздуха или уже не знаю чего продолжается до сих пор. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-28 05:07
Операция после себя оставляет дискомфорт, не более того. Выписку покажете? Для успешного восстановления на 2 недели такая схема
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Adelina 2023-05-30 02:23
Большое спасибо за ваши рекомендации, уже начала пить Ессентуки и завтра начну курс капель. Выписка нужна полностью? Можно отправить её, например, на вашу почту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-30 02:40
Да, sevpulmo@mail. Ru и желательно диск в ЗИП архиве
Adelina 2023-06-02 21:38
Добрый вечер! Отправила выписку. Диска, к сожалению, нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-05 10:08
Здравствуйте, Аделина! На работе получилось прочитать Вашу выписку. Кроме дренажа по Бюллау никаких других хирургических активностей не было. Спайки послеоперационные надо растягивать. КТ контроль через 3 месяца Какие нагрузки себе позволяете?
Adelina 2023-06-11 02:20
Здравствуйте, Евгений Федорович! Можете, пожалуйста, уточнить, каким образом нужно растягивать послеоперационные спайки? Насчёт нагрузок - никаких сильных нагрузок нет, только прогулки и разминка для позвоночника (сколиоз)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 07:07
Прогулки вполне достаточно. Сколько это шагов?
Adelina 2023-06-11 11:15
В среднем 5-7 тысяч шагов в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-11 17:50
Отлично. К такой прогулке 8 часовой сон и 1.5 литра чистой воды