Признаки пневмонии
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, кашель полтора месяца. 4 дня назад поднялась температура до 39,5 По кт: усредненная плотность легочной паренхимы 718HU, в легочной паренхиме s5 справа определяетсч инфильтрация неправильной формы. Структура средостения и корней легких дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы увеличены до 10 мм по короткой оси. Что это означает?
Категория: Пульмонолог
3 ответа
По клин ее и по описанию кт это пневмония. Что в крови? Чем начали лечит
Ься?
Дарья 2022-12-20 05:47
Анализы крови в норме, назначили цефтриаксон, но на фоне приема начала подниматься температура до 39,5, которая не сбивается, температура повышается сразу после укола
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.