Признаки перивентикулярного очага левой гемисферы

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1 степени
Здравствуйте! Что означает результат МРТ: "
Перевентикулярно телу левого бокового желудочка на уровне темяного участка определяется очаг овальной формы гиперинтенсивного мр-сигнала в Т2 и FLAIR, гипоинтенсивного сигнала в Т1, размером до 6 мм, без признаков патологического накопления контраста на после клнтрастных томограмах. Диференциация веществ головного мозга не нарушена. Субарахноидальные конвекстикальные просторы обычные. Срединные структуры не смещены.
МР-признаки перевентикулярного очага левой гемисферы головного мозга без признаков патологического накопления контраста. Ликворная дисциркуляция не определяется"?
Повторное мрт без контраста спустя 5 месяцев в другом учреждении не показало очаговых изменений. Невропатолог сказал, что это не страшно, но рекомендовал наблюдение. Интересует мнение независимого доктора, что означает вышеприведенный результат и действительно ли не стоит опасаться? Страдаю гипертонической болезнью 1 степени. Ранее было повышенное внутричерепное давление и частые головные боли. Сейчас пью препараты от давления, болей нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-18 15:23
Здравствуйте.

Опасности для жизни этот очаг не представляет, лечения также не требуется на данный момент времени.
Все правильно вам доктор сказал.
Андрей 2022-03-18 15:25
Спасибо!
Андрей 2022-03-18 15:28
Вероятная причина образования очага - повышенное давление?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-21 16:44
Да. Это вполне возможно.
Андрей 2022-03-21 16:45
Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-23 11:12
Будьте здоровы!