Признаки гиперкератоза и паракератоза в части клеток

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сдаю анализы на Эко.
Не могу забеременеть почти 3 года. Конкретного диагноза нет. Была гистероскопия в октябре 2019. Поставили хронический эндометрит в стадии воспаления - пролечила таблетками. И вот спустя 4 месяца опять неудачных попыток решили попробовать подать документы на Эко. Начала проходить обследование - сделала мазки, кольпоскопию (по ней все хорошо), по мазкам впч ничего не обнаружено. Но вот сделали цитологию шейки матки - и в заключении "клетки плоского эпителия поверхностного слоя, признаки гиперкератоза и паракератоза в части клеток, единичные мелкие участки метаплазированного эпителия. Что это значит? Констультация еще не скоро тк сдаю еще ряд анализов, вчера полночи не спала. Хотелось бы знать, что это такое, что делеать. 10 марта сдала пайпель биопсия с ИГХ, но результата пока нет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 16:00
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Мария 2020-03-14 20:34
Прикладываю
Мария 2020-03-14 20:36
Ещё вот кольпоскопия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-14 21:11
Кольпоскопия в норме. Цитология в норме, но лучше, чтобы этих клеточек паракератоза не было. На всякий случай пересдайте цитологию через 4-6 месяцев