Показана ли при моих анализах биопсия шейки матки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после обнаружения лимф. Узлов в паху, пошла к гинек. На осмотре взяли мазок и сделали кольпоскопию (почему-то на первич. Приеме).
Результаты:
1. Гинек. Мазок: большое кол-во лейкоцитов в церв. Канале и влагалище, в уретре чуть повышены. Остальное в норме
2. Онкоцитология: кач-во препарата адекв. Койлоциты отсут. Экзоцервикс: на фоне немногочисл. Лейкоцитов и умерен. Бациллярной микрофлоры клетки плоск. Эпителия поверхност. Слоев без особенностей. Эндоцервикс: на фоне слизи пласты цилиндр. Эпителия с признаками дистрофии.
3. ПЦР: обнаружены только хламидии и кишеч. Палочка. ВПЧ нет
4. Кольпоскопия: зоны трансф. Нет, атрофии эпителия нет, децидиоза нет, есть откр. Единич. Железы, одна ретенц. Киста, сосуды типичные, лейкоплакия или кератоз-нет, АБЭ не определяется, мозаики нет, пунктации нет, признаки гребня- нет, небольшая эктопия, края поражения четкие, ЕСТЬ НЕБОЛЬШАЯ ЙОД-НЕГАТИВНАЯ ЗОНА, эндометриоз-нет. Заключение кольп.: аномал. Кольп. Картина, неспецифич. Признаки (ЙНЗ, эрозия)
По итогам всех анализов назначен Вильпрафен 10 дней и Нео-пенатран. А после гинеколог хочет сделать биопсию. Насколько это обосновано?
P. s. Узи полуторогодовалой давности в норме (делала после окончания кормления ребенка, рожала 3,5 года назад)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-07 09:49
Я бы рекомендовал после лечения и санации влагалище пересдать цитологию и переделать кольпоскопию. Такая картина может быть на фоне воспаления.
Елена 2016-08-07 11:19
Спасибо за оперативный ответ!
Склоняюсь к этому же, много уже перечитала
Видимо стоит сменить врача
Она убеждает меня в том, что онкоцитология показывает только качество поверхн. Клеток. А что внутри под йод-негативной зоной непонятно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-07 16:15
Эта зона может проявится на фоне воспаления.