Результат кольпоскопии при ВПЧ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
У меня ВПЧ 59, 33 типа, эрозия шейки матки, принимаю КОК. Недавно проходила кольпоскопию, по результатам которой рекомендовано направление на биопсию, а также на мазок на жидкостную онкоцитологию. Пока жду очередь к своему врачу и очень переживаю. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты кольпоскопии.

Шейка матки: цилиндрическая, не гипертрофированная,
КС: адекватная, стык виден
ЗТ: есть, большая, аномальная, 1 тип
Атрофия эпителия: нет
Децидиоз: нет
ОЖ: есть, с ороговением
ЗЖ: нет
СТ, АС: нет
Лейкоплакия(кератоз): нет
Мозаика: нет
Пунктуация: нет
АБЭ: есть, нежный, грубый
Внутри поражения контуры более плотного АБЭ: нет
Внутренняя граница: нет
Признак гребня: нет
Эктопия: есть, небольшая
Края поражения: есть, четкие
Йод-негативная зона: есть, резко-контрастная
Эндометриоз: нет
Диагноз: ЗТ 1 типа, аномальная кольпоскопия картина 2 степени

Предыдущую кольпоскопию я проходила год назад, тогда йод-негативная зона также была выявлена, но на биопсию не отправляли, год назад также ставили диагноз эндометриоз, ВПЧ 18 типа

Заранее благодарю
Теги: йоднегативная зона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 11:34
Здравствуйте!
я согласна с вашим доктором.