Йод-негативная зона при эктопии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, лечила воспаление, сдавала цитологию, флору, впч, пцр 12, выявлена была только микоплазма хоминис (на днях пересдала после лечения анализ, не выявлено), повышены лейкоциты и кандида. В целом цитология в норме(как сказал врач). Но у меня эктопия и сказали сделать кольпоскопию после лечения.
Ее пришлось делать в другой клинике. Анализ на цитологию потеряла.
Подскажите нужно ли при такой кольпоскопии делать биопсию или достаточно цитологии? (Цитологию на всякий случай пересдала, жду результатов)
Очень пугает йод-негативная зона, опасаюсь раковых клеток.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-03-15 06:45
Добрый день, если врача при проведении кольпоскопии ничего не смутило, то биопсию не нужно делать.