Привыкание к лекарствам (феназепам и диазепам)

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Антон. Я заболел на 3 курсе института, но тогда я еще не понимал, что у меня болезнь, сначала были гнетущие мысли потом голоса и психозы. Я пью сильные лекарства (фенозепам, сибазон (они мне снимают голоса). И уже привык к ним. Вопрос: Сильно ли токсичны фенозепам и диазепам? Есть ли анализы для проверки зашлакованности организма от всех нейролептиков и фенозепама и диазепама? А основные мои лекарства, это галаперидол и азалептин, тизерцин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-03 15:42
Здравствуйте, Антон.
Да фенозепам и диазепам нельзя принимать более 2-х недель, т. к. они вызывают привыкание и лекарственную зависимость.
А вот нейролептики (галоперидол, азалептин, тизерцин), наоборот, принимают годами. Именно они и снимают психотическую симптоматику - голоса и навязчивые мысли.