Можно ли поменять нейролептик

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Разрешите обратиться к вам за помощью. В прошлом году я перенесла рецедив два раза. Был бред и много чего мне казалось. Слышны были голоса разных мне людей. Сутки не разговаривала и даже была кататония. Мне поставили диагноз F23.8Сейчас я принимаю 1мг рисперидонаУже год я принимаю. Повышен пролактин. Месячные нерегулярные. Надо ли мне переходить на кветиапин? И меня постоянно мучают страхи-не параноидная ли шизофрения у меня? Чувствую слабость воли-ничего иногда делать не хочется. Но заставляю себя работать. Как долго мне надо принимать лекарства? Всю жизнь? Боюсь нового рецедива и поэтому принимаю каждый день. Второй случился после прекращения лекарств. Тогда мне назначили тетралиджин. Будет ли эффективность, если я перейду на кветиапин? Или также продолжать принимать рисперидон? От пролактина принимаю достинекс. Как быть? Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 17:58
Здравствуйте, Инга.
Если психоз был отмечен дважды, то диагноз острого психотического расстройства уже поменялся на другой. Поэтому нейролептик нужно принимать постоянно. В том случае, когда гиперпролактинемия отмечается на фоне достинекса, то, либо нужно повышать дозу корректора пролактина, либо менять нейролептик на другой.
Вопросы медикаментозным назначениям в психиатрии нужно решать только очно или, хотя бы, во время видеоконсультации с врачом-психиатром. По переписке не видно состояния человека.
Инга 2018-05-24 08:52
При регулярном приеме достинекса 0.5мг в неделю у меня пролактин в норме. Надо ли мне менять рисперидон на кветиапин в данном случае? Я совсем растерялась. В первый раз я попала в неврологическое отделение. Мне там назначили тетралиджин. У меня прошло чувство преследования. Врач через 2 недели отменил. Спустя 13 дней после отмены препарата у меня вновь возникло чувство преследования и рецедив. Только тогда меня отправили в психиатрическую больницу. Поэтому у меня диагноз такой. Это у меня затяжной психоз или два рецедива считается? В интернете прочитала, что тетралиджин не помогает при шизо. А мне он помог в первый раз. Я совсем в лекарствах не разбираюсь-особенно в нейролептиках. Очень сильно переживаю. Помогите пожалуйста. Слава Богу, что вы есть и очень сильно поддерживаете людей. Дай Бог вам здоровья. С уважением
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 18:00
Да, теперь поняла. Если в психиатрическую больницу госпитализировались только 1 раз, то такой диагноз возможен.
Зачем менять препарат, если он помогает. Тем более корректор хорошо держит уровень пролактина. Нужно продолжать принимать рисперидон. Но пойти к врачу надо, т. к. мучает тревога и слабость. Нужно корректировать дозу лекарства и, возможно, добавить что-то еще.