Диазепам и феназепам

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня вопрос: может ли после чрезмерно длительного приема феназепама и диазепама ухудшится память и интеллект? А еще я принимаю азалептин 400мг два раза в день и галоперидол деканат. Заранее спасибо за ответ:)
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 февраля 2019 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-10 18:40
Здравствуйте, Антон.
Да, может. Транквилизаторы снижают краткосрочную память на время приема. При отказе от них все восстанавливается. Какое заболевание Вы лечите?
Антон 2019-02-11 06:37
Феназепам я ставлю 2 ампулы за раз.
Антон 2019-02-11 06:42
Здравствуйте! Я лечу шизофрению, транквилизаторами я сбиваю голоса на 2 часа. А может ли транк-ры влиять на сердце?
Транк-ры я ставлю около 5 месяцев с небольшими перерывами.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-11 15:54
Спасибо за информацию. Нет, транквилизаторы влияют не на сердцу, а психику и печень.
Антон 2019-02-11 07:24
А интеллект тоже может снижаться от диазепама и феназепама?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-11 15:58
Интеллект может пострадать при раннем начале шизофрении и человек еще не успевает обрасти знаниями и опытом. А потом формируется дефект личности и больной уже не в состоянии правильно развиваться дальше. Да и мотивация к развитию тоже сильно страдает. Т. е. дело не в принимаемых препаратах, а в самой болезни.
Антон 2019-02-22 06:49
Здравствуйте! А как на счет того, что я за раз ставлю 2 ампулы феназепама в день? И пью азалептин 2р в день по 200мг?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-22 19:11
Да, транквилизаторы могут снижать кратковременную память. Это явление проходит при отмене транквилизатора.
Антон 2019-02-28 06:59
Здравствуйте! Вы не совсем ответили на мой вопрос: "как на счет того, что я за раз ставлю 2 ампулы феназепама в день? И пью азалептин 2р в день по 200мг? "
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-28 21:01
Азалептин можно принимать пожизненно. А феназепам принимается как препарат скорой помощи или курсом не более 2-х недель.
Антон 2019-03-01 06:03
Здравствуйте! А если я принимаю феназепам (в уколах), около 4 месяцев с небольшими перерывами, то это сильно плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-01 18:52
Да, это оч плохо. Т. к. данный препарат нельзя принимать так долго. Да еще и в уколах. Это формирует лекарственную зависимость.
Антон 2019-03-04 15:21
Здравствуйте! Мне врач назначил амитриптилин по 25мг 3р в день, потом дозу увеличил до 50мг 3р в день. У меня ушли голоса. Сейчас опять вернулись. Может он действует циклически, то голоса есть, то их нету? Как бы по синусойде? И еще вопрос, последнее время у меня появилась отдышка и удушье как думаете может это из-за психотропных лекарств которые я принимаю?
Заранее спасибо за ответ:)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-04 20:17
Амитриптилином голоса не убрать, нужен нейролептик.
Если терапевт не находит причин одышки, то это м. б. проявлением тревоги. В таком случае нужно корректировать медикаментозное лечение, снова посетив своего лечащего врача.