Привычка читать эротические рассказы: как от неё избавиться?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Ирина! У меня с 13 лет сформировалась нехорошая привычка, от которой я до сих пор не могу избавиться. Это привычка чтения эротических рассказов, порно-рассказов, сцен из эротических романов. Много раз хотела от неё избавиться, но всё равно время от времени почитываю. Замечаю, что ищу в интернете такие рассказы, когда сильно устала (и мозг, соответственно, плохо соображает), когда надо выполнять деятельность, которую выполнять не хочется (какие-то обязанности - это становится способом забыться и получить быстрое удовольствие), когда испытываю тревогу по какому-то поводу (способ расслабиться) или потребность в любви противоположного пола и в сексе (взаимной любви с парнем и секса у меня никогда не было). Могу потратить на чтение такой "литературы" достаточно много времени (бывает сложно себя остановить), а в итоге остаётся разочарование и досада на потраченное зря время (потому что, по сути, эти рассказы лишены стоящего содержания, к тому же на сайтах, им посвящённых, выкладываются анонимно и написаны чаще всего нехудожественно, неталантливо). Не знаю, как избавиться от привычки и чем её заменить. Читаю такие рассказы нечасто, но после их чтения испытываю раскаяние, недовольство собой. Что обо мне может говорить такое пристрастие и как с ним справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

5 ответов

Екатерина, здравствуйте!
Вы описали свои потребности читать эротические рассказы: быстро получить удовольствие или расслабиться.

Попробуйте в ситуациях когда захочется почитать эротическую литературу, найти альтернативные варианты. Помните, что убрать старую привычку и сформировать новую надо время. Новые нейронные связи формируются несколько месяцев.
Важно: в те моменты когда будете возвращаться к старому поведению, не ругайте себя. А наоборот скажите себе слова поддержки.

Екатерина, каким другим способом, вы могли бы удовлетворить свои потребности?
Екатерина 2021-08-30 11:40
Спасибо за ответ, Ирина. Я подумала, что в ситуации желания читать эротические романы можно обнять близкого человека (вариант получения любви).
Екатерина, добрый день!
Замечательная альтернатива, поддерживаю!
Если близкого рядом нет, можно погладить животное. Или обнять своего Внутреннего ребёнка. В каждом из нас живёт наш Внутренний ребёнок, который нуждается в поддержке, любви и принятии.
Успеха вам!
Екатерина 2021-08-31 19:29
Спасибо за помощь.