Прививок не было более 20лет

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, более двадцати лет я не делала никакие прививки, ОРЗ, ОРВИ болею редко 1-2раза в год, сейчас необходимо привиться от коронавируса, какую вакцину лучше выбрать для вакцинирования и как правильно подготовиться к прививке, нужно ли сдать какие-то анализы? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-10-14 08:02
Добрый день. Лучше вакцинироваться вакциной Спутник, так как он эффективен в том числе к штамму Дельта. Особенной подготовки не требуется. Если есть хронические заболевания, то вакцинироваться на фоне стабильного состояния и на фоне поддерживающей терапии.