Прививка при лямблиях

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Здравствуйте, вопрос можно ли проводить вакцинация Пентаксим (у нас с задержкой все прививки), если 2 месяца назад у дочки по крови обнаружили суммарные антитела к лямблиям. Сдавали на них по причине того, что у ребегка не проходил кашель 2 месяца после перенесенного орви (были сухие пркашливания после физ. Нагрузки). Потом пропили сингуляр 2 недели и кашель прошел (скорее всего была аллергия на кошек). Лямблии никак не лечили. Можно ли на фоне полного здоровья ставить прививку? Прилагаю анализы 2 месяца назад сдавали, когда обнаружили лчмблии, был высокий эозинрфильный катионный белок.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-26 09:12
Здравствуйте!
Можно ставить если сейчас нет никаких жалоб.
По крови лямблии не ставят, стоит сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Платная консультация
Мария 2021-08-26 11:08
Павел Андреевич, больщое спасибо! А диатез может быть как следствие их присутствия в организме?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-26 11:34
Может - они повышают аллергические реакции, нарушают пищеварение.