Прививка превенар можно ли с пороком сердца?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Хронические заболевания: Дмпп
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наш педиатр настаивает на прививке Превенар.
Первую прививку превенар мы сделали в 11 месяцев (в конце октября 2019 года), была сильная аллергия как крапивница. Через месяц должны были делать вторую прививку превенар. Но нам в 12 мес сделали манту и через несколько дней прививку от кори, краснухи и паратита. Рисковать не стали и превенар вместе с другой прививкой делать не рискнули. (У нас врождённый порок сердца дмпп 4,5).
Потом новый год, праздники и так выходит, что собираются делать прививку спустя 4 месяца после первой прививки (в конце марта 2020 года). Нам будет год и 4 месяца.
Вопрос. Можно ли делать так прививку Превенар? Не будет ли вредным такое расстояние в прививки? Ведь везде говорят, что надо делать через месяц. А у нас выйдет через четыре. И у нас порок сердца, не вредна ли прививка для нас?
5 ответов
Добрый день.
Наоборот, таким деткам рекомендована прививка, так как они в группе риска по развития осложнений от инфекции.
Вакцинацию через 4 месяца проводить можно, 1 месяц - это рекомендованный минимальный интервал между вакцинациями.
Елена 2020-03-15 16:05
Спасибо большое за ответ. Но как то страшно эту прививку ставить ребенку. По ней много летальных исходов и побочек, что боишься, рисковать. Меня мамочки ещё запугали, что если первый раз была аллергия крапивница, то при следующей прививке Превенар будет анафилактический шок. Вот и не знаю как быть, боюсь ставить эту прививку.
Можно перед ней обратиться к аллергологу для подготовки или сделать ее в условиях стационара.