Прививка превенар аллергия на первую, можно ли делать ещё

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Год и три
Хронические заболевания: Дмпп
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Наш педиатр настаивает на прививке Превенар. Первую прививку превенар мы сделали в 11 месяцев (в конце октября 2019 года), была сильная аллергия как крапивница. Через месяц должны были делать вторую прививку превенар. Но нам в 12 мес сделали манту и через несколько дней прививку от кори, краснухи и паратита. Рисковать не стали и превенар вместе с другой прививкой делать не рискнули. (У нас врождённый порок сердца дмпп 4,5). Потом новый год, праздники и так выходит, что собираются делать прививку спустя 4 месяца после первой прививки (в конце марта 2020 года). Нам будет год и 4 месяца. Можно ли делать так прививку Превенар? Не будет ли вредным такое расстояние в прививки? Ведь везде говорят, что надо делать через месяц. А у нас выйдет через четыре. И у нас порок сердца, не вредна ли прививка для нас?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-27 10:13
Добрый день.
Месяц - это оптимальный срок, но можно и больше, если другой возможности нет.
Порок сердца - наоборот является показанием к вакцинации, так как у таких детей выше риск опасных осложнений после инфекционных заболеваний.