Прививка от пневмококковой инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: Сын, 13 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать прививку от пневмококковой инфекции подростку 13 лет? В поликлинике сказали, что нужно, а я прочитала, что она обязательна только детям до 2х лет. Болеет редко, но с рождения открытое овальное окно 4,5мм.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-04 13:56
Добрый день.
Эта прививка делается всем, и взрослым в том числе. Делается она однократно, если ранее ребенок не был привит. В условиях пандемии от коронавируса она рекомендуется, как средство защиты от осложнений коронавируса (тяжелых пневмоний).