Нужно ли делать прививку пневмококковую

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 2 года 5 месяцев пойдем в сад, год назад ходили уже в сад, заболели пневмонией, потом бронхит и перестали ходить, нужно ли делать прививку пневмококковую или не обязательно? Слышала много аллергических реакций на нее вот боюсь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-05 23:49
Добрый день.
Пневмококкковая вакцина применяется для профилактики пневмоний, бронхитов, вызванных стрептококками, то есть от воспалительных заболеваний, вызванных другими микроорганизма она не защищает. Но она рекомендована детям, склонным к частым простудным заболеваниям.
Переносимость прививки зависит от индивидуальных особенностей ребенка, в большинстве случаев ее переносят хорошо, но могут развиться поствакцинальные реакции.
Всего доброго.
Светлана 2016-08-06 08:07
Спасибо. Можно сделать ее позже, так как пока дома болели один раз.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-06 12:34
Ее лучше сделать заранее, до периода с повышенным риском заболеваемости. То есть, если собираетесь в садик с сентября, тогда лучше сделать сейчас.