Эозинофилия, астма и прививки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у ребенка с двух месяцев атопический дерматит, в 2,5 года начались частые обструктивные бронхиты, в итоге диагноз бронхиальная астма (наследственность по линии мужа), реакция на кошек, пищевая аллергия, реакция на сахар и красные продукты. Соблюдаем диету, получаем базовую терапию фликсатидом, 1 доза утром, 2вечером, на фоне лечения обострения купировались, на данный момент из прививок только бцж и гепатит с роддома. По общему анализу крови постоянно отслеживается повышение эозинофилов, ige400. Хотим начать делать прививки, начнем с Пентаксима, дочь пошла в сад и без них страшно, но и делать ребенку с астмой их тоже боюсь, подскажите пожалуйста, не является ли противопоказанием к прививкам постоянно повышенные эозинофилы? Анализ прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 12:33
Здравствуйте, Светлана!
Неплохо срабатывают вакцины на фоне монтелукаста. Конечно много 8% эозинофилов, но на сегодня во многих случаях вакцинация уменьшает аллергию. Питье чистой, спорт закаливание тоже отличный вариант
Светлана 2019-10-30 12:35
Большое спасибо за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 12:41
  • Главное - стабильное состоние без обострений.
Светлана 2019-10-30 17:21
У нас был бронхит(пили супракс) две с половиной недели назад, как начали ходить в сад, на низкой дозировке фликсатида, прибавили на одну дозу, пока все в порядке, спустя три недели все равно можно прививаться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-30 17:37
Времени прошло достаточно. Можно.