Превинар, пневмококковая инфекция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, предложили поставить прививку от пневмококковой инфекции вакциной Превинар.
Нужна ли прививка ребенку 2,5 мес? Плюсы и минусы этой прививки и этой вакцины.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 мая 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-16 22:22
Добрый день.
Такая прививка делается детям с 2 месяцев. Это вакцина предупреждает тяжелые случаи острого отита и пневмоний. Так как такие заболевания часты в раннем возрасте и могут протекать в тяжелой форме, то вакцинация имеет смысл.
Минусы вакцинации, как и других вакцин, возможные поствакцинальные реакции и осложнения.