Прививка от пневмококка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре, иногда повышается давление, но редко. Чаще низкое(принимает лозап)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, моей маме 79 лет. Она достаточно здоровый человек. Вопрос состоит в том, что можно ли ей сделать прививку от пневмококка. Каковы противопоказания. От гриппа она сделала совигрипп в начале октября.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-26 06:46
Добрый день. ПРотивопоказаний практически нет, вакцинируйтесь.
Платная консультация
Татьяна Скарга 2020-11-26 07:01
Простите. Наталья Анатольевна, я не уточнила) повторюсь, маме 79, принимает статины, хронический холецистит (камни в желчном пузыре), иногда повышается давление, чаще низкое. А у меня ревматоидный артрит. Нам обеим можно делать прививку от пневмококка?
С благодарностью Татьяна
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-26 11:48
Вам обеим можно делать прививку от пневмококка, при условии ремиссии основного заболевания и хорошего общего самочувствия.