Прививка от клещевого инцефалита

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, взрослому была сделана прививка клещевак, 3 этапа, последняя ревакцинация была в апреле 2017 года, через 3 года ревакцинацию пропустили, нужно ли сейчас делать всю схему заново или можно просто сделать ревакцинацию? Спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 11:16
Марина! Сдайте кровь на метод ИФА для выявления защитных антител G к клещевому энцефалиту. Решение врача по вакцинации будет зависеть от их количества. Всего доброго.
Платная консультация
марина 2021-02-24 11:42
Спасибо большое
Алексей 2021-02-24 12:17
А тому кто никогда не прививался от КЭ как лучше начать это делать (в какое время, сколько раз и т. д.) ? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-24 19:08
Игорь! При наличии вакцины можете начать вакцинацию уже в апреле месяце. График дальнейшей вакцинация вам дадут после получения первой прививки. Всего доброго.