Может это клещевой инцефалит!?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте,
2 недели назад были в лесу. Не смотря на все предосторожности муж обнаружил на шее клеща. Он видимо только прикрепился. Удалили его. Так как район вроде по клещевому энцефалиту не опасный (Саратовская обл) не восприняла это всерьез.
через 10 дней утром проснулась с ощущениями онемения всех мышц. Как-будто оооочень неудобно спала. И общее недомогание, слабость. Температура не повышалась, скорее даже наоборот 36 град. Пару дней вот такое недомагание, ну и еще озноб быстро и проходит. Но температуры нет. Во общем чувствую я себя неплохо если не считать, что сегодня опять проснулась с вот такой мышечной слабостью во всем теле даже было ощущение что мышцы внутренних органов (желудок кишечник напряжены) напряжены и болезненны. Ко всему прочему у меня начался климакс. Может это!?. И работа сидячая бухгалтер. Скорее всего есть хандроз шейного отдела. Очень мне не по себе. Подскажите как быть!, и может ли это быть энцифалит.!, за ранее благодарна Ирина
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-22 19:34
Ирина! Клеща всегда необходимо приносить в лабораторию СЭС на обследование: боррелиоз и клещевой энцефалит. Проходить профилактическое лечение по этим заболеваниям с первого дня. Сейчас обратитесь на осмотр к инфекционисту и невропатологу.