Прививка от клещевого энцефалита

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Три года назад прошла иммунизацию против клещевого энцефалита по трехкратной схеме. Далее нужно делать каждые три года. Последняя прививка три года назад была сделана 18 июня. Обязательно ли делать прививку именно в тот же день? До нынешнего дня была за пределами страны и возможности не было. Можно ли делать прививку сейчас и как вообще поступить в этой ситуации? Означает ли, что сейчас у меня совсем нет защиты от энцефалита?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-05 12:34
Анна! Идите на прививку сейчас. Чем раньше поставите, тем быстрее заработает иммунитет.