Прививкa от клещевого энцефалита при саркоидозе лёгкиx
Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Саркоидоз лёгкиx
Здравствуйте,
2 года назад установлен саркоидоз лёгких (2 ст. С увеличением лимфоузлов) Но так как дыхательная функция не была нарушена, все дыхательные тесты - ок, никакое лечение назначено не было и до сих пор в принципе никак не лечился - поставлен на учёт и постоянно наблюдаюсь у пульмонолога. Сколько проверялся, другие органы саркоидозом не поражены. Последний раз в прошлом году по КТ динамика сильно положительная (лимфоузлы сильно уменьшились), каких-то клинических проявлений практически нету. За эти 2 года вакцинировался от COVID (3 раза - основа + 1 бустер) и гриппа (1 раз) - никаких серьёзных побочных эффектов. Задумался о прививке от клещевого энцефалита, так как сколько-то времени провожу в эндемической зоне. Являеться ли саркоидоз лёгких противопоказанием к этому? Спасибо
Категория: Пульмонолог
1 ответ
При хорошем самочувствии и положительная динамика на кт вакцинация возможна