Прививка от гриппа при бывшей ранее крапивнице

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Ревматизм, рецидивирующая крапивница, эритематозная гастродуоденопатия, хронический панкреатит, фиброзно-кистозная мастопатия, фибромиома.
Здравствуйте. Я более года болела крапивницей, были отеки и высыпания. Нашли причину - хеликобактер. Сделала эрадикацию, подлечила печень. Более полугода крапивницы нет, в продуктах питания по поводу аллергии ограничений не делаю. У меня вопрос по поводу того, можно ли в моем случае прививаться от гриппа. Дело в том, что я ревматик, сразу же инфекцией гриппом или ОРВИ заражаюсь. В прошлом году на фоне крапивницы грипп очень тяжело перенесла, практически при температуре более 39 была без медикаментов, что снижают температуру.
Заранее спасибо за ответ
Теги: была год назад крапивница можно ли делать прививку от гриппа
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-11 20:54
Прививка от гриппа необходима, но ее необходимо делать не позже октября, чтобы возник иммунный ответ до гриппа